Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1589
Große mehrfigurige Porzellangruppe Galatea im Triumphwagen
Höhe: 49 cm.
Länge der Plinthe: 36 cm.
Am Boden Ritzmarke „LL“ für Sèvres.
Sèvres, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Biskuitporzellan. Über einem Puttenreigen erhöht auf einer Wasserwelle in muschelförmigem Räderwagen thronend, neigt sich Galatea herab zu einer Nymphe, die einen Schwan umfängt und eine Blütengirlande hochhält. Die Putten ebenfalls beim Binden und Tragen von Girlanden. Am Sockel eine weitere Nymphe kniend, die einen Schwan mit Blumengirlande bekränzt. Ferner zahlreiche vollplastisch und fein gearbeitete Blüten und Blätter. Minimal besch., zwei Flügelchen an Putten an der Rückseite der Gruppe fehlen. (10316960) (11)
Large multi-figured group of Galatea in a chariot
Height: 49 cm.
Length of the plinth: 36 cm.
Incised mark “LL“ for Sèvres on underside.
Sèvres, 19th century.
Bisque porcelain. With minimal damage, two little wings of the putti at the back of the figural group are missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living