Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1585
Porzellangruppe, Weingott Bacchus im Kreis
von Mänaden und Putten
Höhe: 37 cm.
Länge: ca. 33 cm.
Am rückwärtigen Felssockelrand Stempel „Sèvres“ sowie hochovaler Prägestempel und die Buchstaben „JRO“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Biskuitporzellan. Der jugendliche Bacchus in eleganter Wiedergabe des Dionysos, nur mit einem Tuch bekleidet, in eleganter Haltung auf einem Marmorblock sitzend. Die Hauptfiguren umgeben von spielenden Putten. An der ebenfalls ausführlich gestalteten Rückseite der Panther des Dionysos im Spiel mit einem Putto. Zwischen den Hauptfiguren ein am Felsboden liegender Kriegerhelm des Mars, Symbol der Untätigkeit des Kriegsgottes. (10316940) (11)
Figural porcelain group of the god of wine, Bacchus, surrounded by maenads and putti
Height: 37 cm.
Length: ca. 33 cm.
Stamped “Sèvres“ on the reverse of the rock-shaped edge of the base and vertical oval embossed mark with the letters “JRO“.
19th century.
Bisque porcelain.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living