Département Dipinti del XIX / XX secolo dans la vente
vendredi, 11 décembre 2015
1565
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
SALOME MIT DER JOHANNESSCHÜSSEL VOR KÖNIG HERODES UND MARIAMNE Öl auf Pappelholz.
37 x 53 cm.
Norditalien/ Venedig.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Die Hauptgestalten umgeben von mehreren festlich zum Mahl gekleideten Figuren. Der König unter rotem Baldachin, mit darüber hinwegziehendem Velum, auf einem vergoldeten Thron sitzend. Dahinter ein langbärtiger Würdenträger in Begleitung eines weiteren Herrn. Links mehrere junge Frauen, von denen einige Speiseschalen hereintragen. Im Hintergrund Bogenarchitektur mit Blick ins Freie. (10311420) (11)
17th-century Venetian painter
SALOME WITH THE HEAD OF SAINT JOHN IN FRONT OF KING HEROD AND MARIAMNE
Oil on poplar panel.
37 x 53 cm.
Northern Italy/ Venice.