Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Calraet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham van Calraet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1492
Abraham van Calraet,
1642 - 1722, zug.
REITER IN EINEM STALLÖl auf Kupfer.
43 x 63 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Abraham van Calraet lernte wahrscheinlich bei Albert Cuyp, dem wichtigsten Maler im damaligen Dordrecht. Seine Werke zeigen deutlich den Einfluss, den der Meister auf ihn hatte, aber auch Anklänge an Philips Wouwerman, von dem Calraet die Darstellung von Pferden übernahm, besonders weiße Pferde. Man kann das vorliegende Kupfergemälde mit verschiedenen signierten Werken Calraets vergleichen, zum Beispiel mit "Innenansicht eines Stalls" in der National Gallery in London oder "Schimmel in einer Reitschule und Reitstunde", auch diese in London zu sehen in der Dulwich Picture Gallery. (1002023) (10)
Abraham van Calraet,
1642 - 1722, attributed
CAVALIERI IN UNA STALLA
Oil on copper.
43 x 63 cm
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham van Calraet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Calraet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Calraet?