Vente Hampel Living
1425
Elegante Krippenfigur eines Engels
Höhe: ca. 43,5 cm.
Neapel, wohl Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Seide, mit eingelegten Glasaugen. Der schöne Engel mit kunstvoll modellierten Haarlocken in überzeugender, schwebender Haltung wiedergegeben. Rückenseitig angesetzte Flügel. Rest., minimal besch., Fassung übergangen, Fassungsverluste. (1031708) (12)
Elegant crib figurine of an angel
Height: ca. 43.5 cm.
Naples, probably end of the 18th century.
Carved and polychrome wood and terracotta, silk, with inset glass eyes. Restored, with minimal damage, polychromy with retouching and blemished.