Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1393
Maler des 17. Jahrhunderts
DIE KRÖNUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand.
77 x 48 cm.
Wohl Spanien, 17. Jahrhundert.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die Krönung durch einen Engel, die Heilige Katharina vor Maria mit dem Kind in den Wolken. Die Heilige auf einem hohen Sockel nach links über dem Märtyrerattribut kniend, daneben Schwert und Krone. Ihr gegenüber links auf einer Wolke erhöht Maria mit dem Jesuskind, rechts oben geflügelte Engel, die der Heiligen Katharina einen Rosenkranz über das Haupt halten. In der unteren Darstellungsebene Wiedergabe einer Wunderheilung in Zusammenhang mit dem Katharinenkult. (10304819) (11)
17th-century painter
THE CORONATION OF SAINT CATHERINE
Oil on canvas.
77 x 48 cm.
Probably Spain, 17th century.
Unframed.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living