Vente Hampel Living
1381
Krippenfigur einer jungen Adeligen
in orientalisierendem Gewand
Höhe: ca. 37,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Terrakotta und Holz, geschnitzt, und farbig gefasst. Seide, Brokatstickerei, Spitze und Schmuck mit Glasbesatz, mit eingelegten Glasaugen. Die junge Frau in Pluderhose und langem Kaftan sowie reich bestickter Weste wiedergegeben. Das prächtige Gewand sowie der Schmuck zeichnen sie als Adelige aus. Rest., Fassung übergangen, minimal besch. und Alterssp. (10317018) (12)
Crib figurine of a young noblewoman in Oriental dress
Height: ca. 37.5 cm.
Naples, end of the 19th/ early 20th century.
Restored, polychromy retouched, with minimal damage and signs of ageing.