Vente Hampel Living
1376
Krippenfigur einer adeligen Dame in orientalischem Gewand
Höhe: ca. 38,5 cm.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Terrakotta und Holz, geschnitzt, und farbig gefasst sowie Seide, Brokatstickerei und Perlenschmuck, mit eingelegten Glasaugen. Die ungewöhnliche Figur in ein orientalisches Gewand gekleidet, mit Sandalen an den Füßen, Pluderhose und langem Kaftan. Mit lebhaftem Ausdruck über ihre rechte Schulter blickend, in den Händen eine feine Tasche haltend. Rest. und Alterssp. (10317019) (12)
Crib figurine of a noblewoman in Oriental dress
Height: ca. 38.5 cm.
Naples, 19th century.
Carved and polychrome wood and terracotta, silk, brocade embroidery, pearl decoration, with inset glass eyes. Restored and with signs of ageing.