Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1364
Krippe
Höhe: 42 cm.
Frontbreite: ca. 47 cm.
Tiefe: 30 cm.
Neapel/ Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Komplette, original Zusammenstellung der zugehörigen Figuren. Die Augen partiell in Glas eingelegt. Auf einer Rasenbodenplatte mit dahinter hochsteigender, grottenartiger Rückwand. Im Zentrum der Darstellung Maria nach links sitzend, die das Jesuskind mit beiden Händen auf dem Schoß hält, rechts dahinter der Heilige Josef stehend mit einem Blütenstab, davor ein Widder. Von links tritt ein bäuerliches Paar mit Kind heran, der Mann mit einem Dudelsack, die Frau einen Korb am Boden abstellend. Im Hintergrund aus der Grottennische hervortretend Protome von Ochs und Esel, darüber zwei schwebende Engel sowie ein geflügelter Engelskopf.
Die Gruppe insgesamt von hoher bildnerischer Qualität, die Textilien original, zum Teil mit aufgenähten Borten, in Seide und Baumwolle. Gute Farbfassung. (10317021) (11)
Nativity crib
Height: 42 cm.
Front width: ca. 47 cm.
Depth: 30 cm.
Naples/ Italy, end of the 18th century.
Complete original set of all the corresponding figures. Partly with inset glass eyes. Overall of high artistic quality, with original fabrics, partly with appliqué borders, in silk and cotton. Good coloration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living