Vente Hampel Living
1359
Große Krippenfigurengruppe mit adeligem Reiter
Höhe des Maultiers: ca. 41,5 cm.
Länge des Reiters: ca. 38 cm.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Terrakotta und Holz, geschnitzt, und farbig gefasst, Samt, Brokat und andere Stoffe. Das Maultier in Schrittstellung wiedergegeben, reich aufgezäumt, darauf ein Reiter mit Krummsäbel und reicher Gewandung. Mit einer beigegebenen, kleinen Schatulle auf einem Kissen. Rest. und Alterssp. (1031722) (12)
Large crib figurine of a riding nobleman
Height of the mule: ca. 41.5 cm.
Length of the rider: ca. 38 cm.
Naples, 19th century.
Carved and polychrome wood and terracotta, velvet, brocade and other fabrics. Separate small box on a cushion enclosed. Restored and signs of ageing.