Vente Hampel Living
1338
Ravneskål-Schale von Niels Nielsen,
1872 - 1921 für Ipsenkeramik
Höhe: 17 cm.
Seitenlänge: jeweils ca. 35 cm.
Bodenseitig signiert, datiert „Nielsen 1903“ und nummeriert „574“. Pressmarke „B Ipsen“.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Terrakotta, polychom bemalt. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Eine Schnabelspitze mit winziger rest. Abplatzung. Ansonsten in tadellosem Erhaltungszustand.
Vgl. Kathrine Jørgensen und Bente Holst, Et keramisk Eventyr P. Ipsens Enke Kgl. Hof Terracottafabrik 1843-1955“, Herming 2001, S. 331. (10204130) (12)