Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1323
Große doppelhenklige Venini-Vase
Höhe: ca. 30,5 cm.
Bodenseitige feine Ätzsignatur „Venini/ Murano“.
Murano, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Grünes, opakes Glas mit durchsichtigem Überfang und feinen Blattgoldeinschmelzungen. Auf kleinem, stark gekehltem Fuß ein nahezu kugelrundes Gefäß mit geschweiften, seitlich ansetzenden Henkeln und einem schmalen, sich nach oben hin weitenden Hals. Die Goldeinsprenkelungen verteilen sich über die gesamte Fläche des Gefäßes, wobei sie auf der Kugelwandung kunstvoll in geometrischen Mustern verlegt sind, sodass der Eindruck einer metallenen Bänderung erzeugt wird. Insgesamt in schönem Zustand mit kaum merk-lichen Alterssp. (1030961) (12)
Large Venini vase with two handles
Height: ca. 30.5 cm.
Etched signature “Venini/ Murano“ on underside.
Murano, 20th century.
Green, opaque glass with clear overlay and fine gold-leaf inclusions. In overall beautiful condition with hardly noticeable signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living