Vente Hampel Living
1277
Englischer Maler der zweiten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES HERRN MIT SCHRIFTSTÜCKEN IN ROTEM LEHNSESSEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 64 cm.
Prix de catalogue € 2.400 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
Dreiviertelbildnis nach links, der Blick gilt dem Betrachter, der Herr trägt die Haarmode der Zeit, in der Hand hält er ein Schriftstück. Weitere Schriftstücke auf dem Tisch, eines von ihnen beschriftet mit „BILLET“ mit Signatur, möglicherweise die Nennung des Dargestellten. Wirkungsvoller Kontrast der gedeckten Farbigkeit des Bildes. Von hoher Malqualität. Ursprünglich im Hochoval, die Ecken unmerklich erg. (10313221) (11)
English painter from the second half of the 18th century
PORTRAIT OF A MAN WITH DOCUMENTS SITTING IN A RED ARMCHAIR
89 x 64 cm.
Originally in a vertical oval, the corners imperceptibly replaced