Vente Vente de luxe: Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
992
Faltarmband in Buchform
Länge: ca. 18 cm.
Gewicht: ca. 48,6 g.
GG 750.
Um 1860.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Außergewöhnliches antikes Armband in Buchform zusammenfaltbar, die Seiten aus fein durchbrochen gearbeitetem Gold mit jeweils einem Buchstaben des Namens Annie und dem Monogramm „AW“. Im Buchinnendeckel die Gravur „Annie Whitaker Dec. 27th. 1863“.
Der Buchrücken blau emailliert mit 24 kleinen Naturperlen, die Buchdeckel jeweils fein graviert und ziseliert. Im Originaletui. (1032203) (16)
Book-shaped folding bracelet
Length: ca. 18 cm.
Weight: ca. 48.6 g.
18-ct yellow gold.
Ca. 1860.
Extraordinary, antique folding bracelet in the shape of a book, the pages crafted from fine gold openwork each with one letter of the name “Annie“ and monogram "AW". The inside of the book board engraved: ”Annie Whitaker Dec. 27th. 1863“. The spine decorated with blue enamel with 24 small natural pearls, each board finely engraved and chased. In original case.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living