Votre recherche Marc Eemans dans la vente
Art moderne
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marc Eemans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marc Eemans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
778
Marc Eemans,
1907 Termonde - 1998 Brüssel
KALLOMORPHOSE Öl auf Platte.
50 x 68 cm.
Rechts unten signiert und datiert sowie verso bezeichnet.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Der belgische Maler, Dichter und Kunstkritiker Marc Eemans absolvierte seine Ausbildung an der Akademie in Brüssel, wo ihm der belgische Konstruktivist Victor Servranckx (1897-1965) die Prinzipien der Abstraktion beibrachte. Bereits im Alter von 15 Jahren nahm Eemans an den Ausstellungen der Konstruktivisten in Belgien teil. Später wandte sich der vielseitige Künstler dem Surrealismus zu.
Das vorliegende Gemälde gehört noch zu seiner frühen Schaffensperiode. Von scharfen Konturen umgrenzt bewegen sich die abstrakten Formen in ausgewogenem Verhältnis über die Bildfläche. Die Schattierungen der Farbe Blau tragen dabei zu dem sehr meditativen Ausdruck des Gemäldes dabei. (1030834) (12)
Marc Eemans
1907 Termonde - 1998 Brussels
KALLOMORPHOSE
Oil on board.
50 x 68 cm.
Signed lower right as well as dated and inscribed on reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marc Eemans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marc Eemans?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marc Eemans?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living