Votre recherche Gillis Claesz de Hondecoeter dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis Claesz de Hondecoeter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis Claesz de Hondecoeter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
374
Gillis Claesz de Hondecoeter,
um 1570 Antwerpen – 1638 Amsterdam, zug.
BAUMLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz, auf Platte montiert.
Sichtmaß: 86 x 100 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Maler stand unter dem Einluss von Roelant Savery (1576-1639). In der für den Maler typischen Bildauffassung ist auch hier in einer Schneise zwischen knorrigen Eichenbäumen eine hell erleuchtete Häusergruppe zu sehen. Davor auf dem Weg zieht ein Paar mit Kind dem unteren Bildrand entgegen. Die Kleidung, insbesondere des Mannes mit Turban, lässt auf eine Anspielung auf ein biblisches Motiv schließen. Rechts unter Bäumen ein Wirtshaus mit Wirtin am Eingang sowie Figuren an einem gedeckten Tisch. Links hinten eine weitere Häusergruppe mit Ummauerung, ferner etliche amüsante Staffagefiguren im landschaftlichen Gefilde. (10202219) (11)
Gillis Claesz de Hondecoeter,
ca. 1570 Antwerp – 1638 Amsterdam, attributed
LANDSCAPE WITH TREES, EDIFICES AND STAFFAGE FIGURES
Oil on panel, mounted on board.
Visible size: 86 x 100 cm.
As is typical for this artist he employs a composition whereby a cutting through the gnarled oak trees reveals a vista of a well-lit group of houses.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis Claesz de Hondecoeter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis Claesz de Hondecoeter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis Claesz de Hondecoeter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living