Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
339
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DÖRFLICHE AFFENSZENERIE Öl auf Leinwand.
57 x 74 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Drollig-ironische Darstellung des menschlichen Treibens in einer Dorfgemeinschaft, vorgeführt von Affenfiguren. Im Vordergrund ein Scherenschleifer am Schleifstein, der durch das Urinieren seiner höher sitzenden Partnerin benässt wird. Rechts hinten ein Metzger mit Schlachtbeil vor dem Eingang seines Hauses mit Auslegerschild, auf dem ein Schwein aufgemalt ist. Links eine „Affenkapelle“ vor einer Schänke, im mittleren Hintergrund Blick auf weitere Häuser und einen Kirchturm. Das Bild soll im übertragenen Sinn die Narrheit des irdischen Lebens symbolisieren. (10308312) (11)
17th-century Flemish painter
VILLAGE SCENE WITH MONKEYS
Oil on canvas.
57 x 74 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living