Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
319
Schule von Siena, zweite Hälfte
des 16. Jahrhunderts
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 47 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das christologisch-symbolische Thema wird hier dargestellt, indem Maria das Jesuskind auf dem Schoß hält, das wiederum einen Ring an den Finger der Heiligen Katharina steckt, die rechts vor ihm kniet. Im Hintergrund ist die Heilige Anna zu sehen sowie ein Geistlicher mit Kreuz, darüber in Wolken ein herabschwebender Engel, der die Märtyrerpalme über das Haupt der Katharina hält sowie die Krone als Zeichen für deren königlicher Herkunft. Die Farbigkeit der Kleider reminisziert manieristische Stilistik. (1031149) (11)
Sienese school, second half of the 16th century
THE MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE AND THE CHRIST CHILD
65 x 47 cm.