Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
316
Neapolitanische Schule der Mitte
des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis
des Massimo Stanzione,
1585 - 1656
HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIA Öl auf Leinwand.
50,5 x 65 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das vorliegende Werk wird neuerdings Giuseppe Marullo (um 1615-um 1685) zugeschrieben. Dieser war ein aus Neapel stammender Anhänger von Stanzione. Das Gemälde zeigt stilistisch tatsachlich viele für Marullo typische Merkmale auf und verweist auf Werke, die dieser Künstler für verschiedene Kirchen in Neapel malte, wie zum Beispiel „L'Assunta“ (San Giacomo Maggiore), „Sacra Famiglia“ (San Lorenzo), „Santa Maria Egiziaca“ (Sant'Agostino degli Scalzi).
Auch wenn hier die Frage nach der Zuschreibung nicht im Vordergrund steht, sollte trotzdem auf gewisse stilistische Merkmale hingewiesen werden, besonders auf die Verquickung des energischen Naturalismus von Stanzione und den deutlichen Einfluss der elegant-kostbaren Malweise von Bernardo Cavallino (1616-1654).
Literatur:
Achille Della Ragione, 100 Inediti di Pittura Napoletana, Neapel 2014, S. 43-44, Fig. 1-2.
I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, in: Forcella Paliaga (Hrsg.), Salemi, Ausstellungskatalog Castello Normanno-Svevo, 9. August - 25. Oktober 2015, Pontedera 2015, S. 46-49, Nr. 10. (1032081) (21)
17th-century Neapolitan School
SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
Oil on canvas.
50.5 x 65 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living