Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
315
Umbrischer Maler des ersten Viertels
des 16. Jahrhunderts
PAAR KLAPPALTARGEMÄLDEÖl auf Nadelholz. Parkettiert.
Höhe: 56 cm.
Breite: je 28 cm.
Gesamtbreite: 57,5 cm.
Umbrien, Anfang 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Außenflügel eines Klappaltars, in geschlossenem Zustand bilden die Tafeln einen Spitzbogen. Die linke Tafel zeigt den Heiligen Petrus in grünem Kleid mit rotem Mantel, zwei Schlüssel als Attribute in der Linken, in der Rechten ein geöffnetes Buch. Im Gegenstück der Heilige Paulus mit Buch und Schwert, in der linken Schwerthand eine kniend betende Nonne. Die Hände gefaltet, daran großkugeliger weißer Rosenkranz. Bei der Darstellung der Nonne dürfte es sich um eine Stifterfigur und weniger um die bislang im Vorbesitz geglaubte Katharina von Siena handeln, da hier ein Nimbus sowie das Attribut einer Lilie fehlen. Die beiden Heiligenfiguren jeweils vor breitem, bandartig senkrecht dahinter gelegtem Goldgrund, seitlich davon Landschaft, die über die beiden Flügel hinwegzieht, mit Steingeröll und bewachsenem Hügel links sowie Felsen und kahlem Baum rechts. Farbige Einfassungsaußenlinien der Gemälde in Beige. (1030526) (12)
Umrian painter, first quarter of the 16th century
WINGED ALTARPAINTINGS
Oil on softwood. Parqueted.
Height: 56 cm.
Width: 28 cm each.
Overall width: 57.5 cm.
Umbria, beginning of the 16th century.
External wings of a folding altar. The panels form a pointed arch when folded.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living