Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
313
Lombardischer Maler des 15. Jahrhunderts
LÄNGSRECHTECKIGES TAFELBILD Öl/ Tempera auf Holz.
44 x 158 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Möglicherweise Front einer Truhe oder Teil einer Wandfriesausstattung. Teilvergoldung im Pferdegeschirr.
Äußerst seltene Darstellung eines Triumph- oder Hochzeitszuges nach links. Die Darstellung kompositionell in drei Bereiche gegliedert. Links Gebäude bzw. Stadttor, davor Fanfarenbläser, Edelleute und Kinderpaare. Von rechts zieht ein mehrspänniger Wagen heran, die Reiter dunkel gekleidet, rechts im Wagen eine unter einem Baldachin thronende Figur in Begleitung zweier Knappen, dem Wagen folgen weitere Reiter nach. Im Zentrum der Darstellung ein von mehreren Männern getragenes, rockartig verhülltes Gestell, auf dem obenauf ein weiß gekleidetes junges Mädchen steht, eine goldene Kugel in der Hand, wohl symbolisch als eine Fortuna zu verstehen. Im Toreingang wird der Tross von Ehrenmännern empfangen. Im Hintergrund schematische Andeutung von Landschaft und kubistisch angelegten Hügeln.
Durch den Baldachin ist die Gesamtdarstellung wohl sicher als Braut- oder Bräutigamszug zu verstehen. Damit wäre es denkbar, dass es sich bei der Tafel um ein Teil einer Hochzeitstruhe handelt. (1021884) (11)
15th-century Lombardic painter
LANDSCAPE-FORMAT PANEL PAINTING
Oil/ tempera on panel.
44 x 158 cm.
Possibly front panel of a chest or part of a wall frieze. Very rare depiction of a triumphal or wedding procession. Horse harness parcel-gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living