Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
312
Mittelitalienische Schule des 15. Jahrhunderts
Gemäldepaar VERKÜNDIGUNG Öl auf Pappelholz.
43 x 31 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die beiden Bildtafeln waren ehemals Altartüren eines Hostienbehältnisses, daher Aussparung für Schloss und original eiserne Angeln an den Außenkanten. Die linke Bildtafel zeigt den knienden Erzengel vor dem Rundbogeneingang, der zum mit einem roten Tuch verhangenen Innenraum führt. Auf der rechten Tafel ist die Heilige Jungfrau im Gebet wiedergegeben, während sich von links die Taube des Heiligen Geistes nähert. Trotz der zurückgenommen einfachen Darstellungsweise vermittelt der Künstler im Ausdruck der Figuren die große Bedeutung des dargestellten Ereignisses. (1030528) (12)
Central Italian School of the 15th century
Pair of Paintings
THE ANNUNCIATION
Oil on poplar panel.
43 x 31 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living