Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
266
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Umkreis von Frans Francken d. J.,
1581 - 1642
DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierleisten.
71,5 x 107 cm.
Links mittig bezeichnet für Frans Francken d. J.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Stark querformatig angelegtes Gemälde mit einer Lichtung im Vordergrund, auf der sich zahlreiche Figuren versammelt haben und teils miteinander sprechen, wie am linken Bildrand, oder andächtig den Worten Johannes’ des Täufers lauschen, der sich in der rechten Bildhälfte befindet. (1032601) (12)
17th-century Flemish Painter from the circle of Frans Francken the Younger,
1581 - 1642
THE SERMON OF JOHN THE BAPTIST
Oil on oak panel. Verso parqueting slats.
71.5 x 107 cm.
Labelled für Frans Francken d. J. at centre left.