Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen Verdoel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriaen Verdoel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
265
Adriaen Verdoel (Van Doel),
um 1620 Vlissingen - um 1692
Schüler von Rembrandt van Rijn, Leonaert Bramer (1596-1674) und Gaspar de Witte (1624-1681), wirkte um 1649 in Haarlem und war Lehrer von Jan de Groot. DIE DREI MARIEN AM LEEREN GRAB CHRISTI Öl auf Eichenholz.
32 x 40 cm.
Links unten signiert „A: v. Doel F“. Verso mehrere alte Aufkleber von früheren Auktionen oder Ausstellungen mit Provenienzangabe „P. Vinzent Doffy Esq.r.h.a.“ sowie Papieretikett.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Das Gemälde ist im RKD Image Archiv verzeichnet unter der Nummer 0000170195.
Das Werk, noch ganz in der warmen Hell-Dunkel-Farbigkeit Rembrandts gehalten, zeigt drei Marienfiguren in einer von einem überirdischen Wolkenkranz erleuchteten Grabeshöhle mit dem Sarkophag, von dem zwei geflügelte Engel herabsteigen und von der Auferstehung Christi berichten. Vor den Engeln knien die Samariterin Maria sowie Maria Magdalena, dahinter steht die Mutter Maria in blauem Manteltuch und weist auf den Grotteneingang, vor dem zwei Apostel zu sehen sind. Im Hintergrund sind Gebäude der Stadt Jerusalem im Spätlicht zu sehen. (1030466) (12)
Adriaen Verdoel (van Doel),
ca. 1620 Vlissingen - ca. 1692 Groot
THE THREE MARYS AT THE EMPTY TOMB OF CHRIST
Oil on oak panel.
32 x 40 cm.
Signed “A: v. Doel F“ lower left.
Verso several old labels from previous auctions or exhibitions with provenance details.
The painting is registered with the RKD Image Archive under no. 0000170195.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriaen Verdoel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen Verdoel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen Verdoel?