Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
227
Madonna Conestabile
Öl auf Holz.
19 x 18,5 cm.
Gesamthöhe des Rahmens: 54 cm.
Breite: 45 cm.
Verso handgeschriebender Aufkleber mit Wertangabe „1000 Goldmark“.
Bildtafel möglicherweise noch ausgehendes 18. Jahrhundert. In einem aufwendig gestalteten Ädikularahmen des 19. Jahrhunderts im Frührenaissance-Stil.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die Tondodarstellung zeigt Maria im Dreiviertelbildnis, in den Armen das nach links halb aufrecht sitzende Jesuskind, das in ein Buch blickt. Im Hintergrund fein gemalte Landschaft mit Teich, miniaturhaft gemalten Figuren, zarten jungen Bäumen (die auf die Kindheit Jesu symbolisch hinweisen) sowie verschneiten Bergen am Horizont. Die Ecken entsprechend dem Originalbild ebenfalls bemalt mit Arabesken- und Groteskenmotiven.
Anmerkung:
Kopie nach dem Gemälde Raffaels von 1504, das sich in der Eremitage von St. Petersburg befindet. Die Kopie in original Größe. (1032871) (11)
Madonna Conestabile
Oil on panel
19 x 18.5 cm.
Overall height of the frame: 54 cm.
Width: 45 cm.
Verso hand-written label „Wertangabe (1000 gold mark)“.
Panel possibly still dates to the late 18th century. 19th-century frame.
Notes:
Copy of a painting by Rafael, 1504 held at the Hermitage in St Petersburg. Copy in original size.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living