Vente Arts d'Asie

Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen
Detailabbildung: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen

521
Paar chinesische Porzellankannen in Form
von Pilgerflaschen

Höhe: je ca. 19 cm.
China/ Famille Rose, 19. Jahrhundert.

£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Plus d'informations sur cette œuvre

Flach gedrückte Rundform, mit Fuß und Hals, an den Schmalseiten Kordelösen, halbkugelig gewölbte Deckel mit kugelförmigem vergoldetem Deckelknauf. Emailfarbenmalerei auf den rot-gold gerahmten Reserven, vielfigürliche, chinesische Szenerien, in den Einfassungen chinesische Arabeskendekoration mit Chrysanthemenblüten. Einige Chips, rest. (1031559) (11)

Pair of Chinese porcelain vessels in the shape of pilgrim bottles
Height: ca. 19 cm each.
China/ famille rose, 19th century.

Several chips, restored.