jeudi, 10 décembre 2015

Vente Art russe

Moskauer Silberkreuz
Detailabbildung: Moskauer Silberkreuz
Moskauer Silberkreuz

Lot 487 / Moskauer Silberkreuz

Detail images: Moskauer Silberkreuz Detail images: Moskauer Silberkreuz

487
Moskauer Silberkreuz

Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: 250 g.
Rückseitig punziert mit 84 Zolotnik, Moskauer Beschau und ungedeutetem Meisterzeichen.
Moskau, um 1870.

Prix de catalogue € 1.700 - 2.000 Prix de catalogue€ 1.700 - 2.000  $ 1,937 - 2,280
£ 1,513 - 1,780
元 13,209 - 15,540
₽ 128,639 - 151,340

Silber, getrieben, montiert. Kreuzförmiger Hohlkorpus mit kyrillischer Gravur und seitlichen teils fehlenden Schraubmechanismen. Gebrauchssp. (1032559) (18)

Moscow silver cross
Height: 25.4 cm.
Weight: 250 g.
Hallmarked on reverse with 84 zolotnik, Moscow Exhibition and unidentified maker's mark.
Moscow, ca. 1870.

Silver; wrought, mounted. Cross-shaped hollow body with Cyrillic engraving and partially missing screw mechanisms on the side. Signs of wear.