Vente Art russe

 Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer
Detailabbildung:  Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer

486

Höhe: 9,5 cm.
Gesamtgewicht: 250g.
Füße mit teilverputzten Punzen: 84 Zolotnik und Meistermarke.
Russland, um 1900.

Prix de catalogue € 1.500 - 1.800 Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,340 - 13,608
₽ 127,755 - 153,306

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Feine figürliche Wiedergabe von zwei Wachteln, deren abnehmbarer Kopf einen Salzstreuereinsatz preisgibt. Wenige Gebrauchssp. (1032541) (18)

A pair of Russian spice shakers in the form of quails
Height: 9.5 cm.
Total weight: 250 g.
Feet with hallmarks: 84 Zolotnik and maker’s mark.
Russia, ca. 1900.

Silver; wrought, cast, chased. Fine figurative reproduction of two quails whose removable heads reveal their use as spice shakers. Few signs of wear.