Votre recherche Heinrich Bürkel dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Bürkel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Bürkel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
644
Heinrich Bürkel,
1802 - 1869
LANDSCHAFT MIT ARBEITERN AN EINEM STEINBRUCH Öl auf Malkarton.
29 x 51 cm.
Verso beschrifteter Aufkleber mit Bestätigung der Echtheit durch den Enkel von Heinrich Bürkel, mit Unterschrift.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Skizzenhaft angelegtes Gemälde mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf schräg nach unten abfallendes Gelände mit hell belichtetem Steinbruch, dazwischen Arbeiter und ein Pferdekarren. Rechts Blick in die Talebene. Virtuose und lockere Pinselführung in der typischen Art von Vorskizzen. (1022331) (11)
Heinrich Bürkel,
1802 - 1869
LANDSCAPE WITH STONE QUARRY WORKERS
Oil on card.
29 x 51 cm.
Verso inscribed and bearing autographed label by the grandson of Heinrich Bürkel.
Framed under glass in old frame.
Virtuoso and spontaneous brushwork in a style typical for preliminary sketches.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Bürkel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Bürkel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Bürkel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living