Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac Lazarus Israëls?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isaac Lazarus Israëls vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
572
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 Den Haag
HOLZHAUS UND WINDMÜHLE HINTER SCHEUNEN IM WEIZENFELD Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Sichtmaß: 28 x 38 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Sohn von Jozef Israels, er war Schüler seines Vaters, studierte an der Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag, arbeitete in Holland, oft mit Max Liebermann zusammen, und gehört zu den bedeutendsten Spätimpressionisten Hollands.
Das vorliegende Gemälde zeichnet sich durch eine breitpinselig pastos aufgetragene Malweise mit mutiger Farbgebung aus, insbesondere im Kontrast zwischen Gelb und Violett im Vordergrund. (1032321) (11)
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 The Hague
WOODEN HOUSE AND WINDMILL BEHIND BARNS IN A WHEAT FIELD
Oil on canvas, mounted on card.
Visible size: 28 x 38 cm.
Signed lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living