Votre recherche Henriette Ronner-Knip dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henriette Ronner-Knip?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henriette Ronner-Knip vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
564
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brüssel
EIN ZUFRIEDENSTELLENDES MAHL Öl auf Mahagoniholz.
48,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Henriette Ronner“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einem dunklen, spartanisch ausgestatteten Interieur hat sich eine Katzenmutter mit ihren drei Kätzchen versammelt. Auf dem Boden, vor der den Betrachter fixierenden Mutter, steht ein grüner Trog, aus dem sich das Kätzchen mit der gleichen Zeichnung wie die Mutter gerade bedient. Ein schwarzes Kätzchen rechts daneben blickt noch skeptisch nach unten, während sich das dritte Geschwisterchen von einem höheren Punkt aus jeden Moment auf das Mahl stürzen wird. Die Künstlerin hat das Licht so geführt, dass jeweils die hellen Fellpartien der Katzen vor dem dunklen Fond aufleuchten und so der Eindruck der Tiere noch lebendiger wirkt. (1032711) (12)
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brussels
A SATISFACTORY MEAL
Oil on mahogany panel.
48.5 x 65 cm.
Signed “Henriette Ronner“ lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henriette Ronner-Knip?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living