Vente Sculptures et Haute époque
212
Eisenkästchen mit Geheimverschluss
Höhe: 11,5 cm.
Länge: 16 cm.
Tiefe: 11 cm.
Auf Abdeckung graviertes Monogramm in Ligatur.
Um 1800.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Eisen, poliert, mit aufgesetzten Messingrosetten. Rechteckige Quaderform mit geraden Wandungen, auf Kugelfüßen, an der Front vertieftes Rautenornament mit eingelegter Rosette in Messing. Flacher Deckel, vertieft eingelassene, kleine Sprungdeckelöffnung, die durch Betätigung eines Knopfes seitlich geöffnet wird, darin Schlüsseleinführung. Deckelunterseite besetzt mit reich gearbeitetem Schlossmechanismus mit vier Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden. (10305915) (11)