Vente Sculptures et Haute époque
203
Feines Kabinettschränkchen
Höhe: 29 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 21,2 cm.
Wohl Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Aufbau in Tanne, Ebenholz, Mahagoni und Elfenbein. Die Beschläge in Messing und Eisen. Das von außen schlicht gehaltene, kleine Kastenmöbel auf einem niedrigen, getreppten Sockel mit vorkragendem Gebälk. In der Front zweitürig, seitlich eiserne Tragehenkel. Der rechteckige Dachaufsatz über einem kleinen Kissen mit verschließbarem Fach auf Zugfederspannung. Der schlichten äußeren Form, in der nur Mahagoni und Elfenbein zueinander in Konkurrenz treten, steht die prächtige Innengestaltung entgegen. Die inneren Türflächen mit gerahmten Bildfeldern, die Blütenranken und Delfinformen in graviertem Elfenbein aufweisen. Der Einbau insgesamt mit sieben Schubfächern. Das größere zentrale mit einem Geheimfach flankiert von den übrigen sechs Schubfächern. Die prachtvolle Gestaltung zehn kleine Schübe vortäuschend. Diese eingefasst mit feinem Flammleistenrahmen. Die Schübe mit Schweifwerkornamentik in graviertem Elfenbein intarsiert und innen mit marmoriertem Papier ausgekleidet. Original Eisenbänderung und ein Schloss. Schlüssel vorhanden.
Rest. und insgesamt in sehr schönem, dem Alter entsprechenden Zustand.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll ... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld 2003, Nr. 61.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen 2005, S. 48, Nr. 28.
Ausstellung:
Knauf-Museum in Iphofen. (10201312) (12)
Fine, small cabinet
Height: 29 cm.
Width: 32 cm.
Depth: 21.2 cm.
Probably Augsburg, beginning of 17th century.
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll ... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld 2003, no. 61.
Illustrated in exhibition catalogue Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Grothe Collection, Iphofen 2005, p. 48, no. 28.
Exhibition:
Knauf-Museum in Iphofen.