Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
202
Corpus Christi in Elfenbein
Höhe des Korpus: 30 cm.
Gesamthöhe des Rahmens: 67 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreinageltypus, schlanker, klassischer Körperbau, der Kopf nach links geneigt, der leidende Blick nach oben gerichtet, der Mund leicht geöffnet, die Dornenkrone vielfach unterschnitten, die blutende Seitenwunde ungewöhnlicherweise an der linken Körperseite. Korpus auf vergoldetem Brettkreuz montiert, darüber Inschrifttafel in Elfenbein, darunter Adams Schädel mit überkreuzten Knochen, ebenfalls montiert. Das Ensemble auf rotem Tuch in vergoldetem Rahmen. Qualitätvolle Schnitzarbeit. Brettkreuz und Rahmen jünger. (10217810) (11)
Corpus Christi in ivory
Height of the body: 30 cm.
Overall height of the frame: 67 cm.
19th century.
High-quality carving. Cross and frame more recent.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living