Vente Sculptures et Haute époque
170
Paar Bronzeskulpturen von Centauren
Höhe: 34 cm sowie ca. 31 cm.
Gesamthöhe: ca. 44 cm bzw. 41 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, schwarzbraun patiniert und auf hölzernen Sockel montiert.
Eine Figur folgt in seiner Gestaltung dem jungen Centauren aus der Villa Adriana bei Tivoli, die sich heute in den Kapitolinischen Museen in Rom befindet. Die andere Figur folgt in abgewandelter Form der antiken Skulpturengruppe des Centauren und Eros, die sich heute im Louvre befindet. Patinierung leicht berieben. (1030213) (12)
Pair of bronze sculptures of centaurs
Height: 34 cm and ca. 31 cm.
Total height: ca. 44 cm and 41 cm.
19th century.
Bronze, with black-brown patination mounted on wooden base. Patination slightly rubbed off.