Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
125
Altarkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein
Gesamthöhe: 112 cm.
Sockelbreite: 35 cm.
Sockeltiefe: 21 cm.
Höhe des Corpus: 43 cm.
Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Kreuz und Sockel in Holz, die Kanten in Ebenholz, die Flächen mit rotem Schildpatt belegt. In den Balkenenden des Kreuzes vergoldete, muschelförmige Appliken mit Volutenzier. Am Kreuzfuß oberhalb des Sockels kleine, in Bronze gegossene Standfigur einer Mondsichelmadonna mit Kind, am Kreuzstamm der Schädel Adams mit überkreuzten Knochen, ebenfalls vergoldet. Der Sockel seitlich und nach vorne vorgekröpft, bestückt mit vier vergoldeten Bronzefiguren: geflügelte Engelsfiguren in langer Gewandung sowie Figuren der trauernden Maria und des Heiligen Johannes Evangelist. Der Corpus Christi in Elfenbein, im Viernageltypus, die Arme steil v-förmig nach oben gerichtet, kräftiger, jedoch schlanker Oberkörper, das Haupt mit Blick nach links oben mit leicht geöffnetem Mund und seitlich auf die Schultern ziehendem gewelltem Haar. Das Lendentuch an der rechten Körperseite geknotet und nach unten ausflatternd, an der Vorderseite in die Kordel eingefügt. Der Elfenbeinkorpus von hoher künstlerischer Schnitzqualität mit ausdrucksvollem Gesicht und weich modulierten Körperpartien. (10308487) (11)
Altar cross with Corpus Christi in ivory
Overall height: 112 cm.
Base width: 35 cm.
Base depth: 21 cm.
Height of the body: 43 cm.
Probably Augsburg, 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living