Vente Sculptures et Haute époque
120
Jesus in der Rast
Höhe: 57 cm.
Breite: ca. 19 cm.
Oberrhein/ Schwaben, ausgehendes 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Schnitzfigur, Lindenholz, gefasst. Die Jesusfigur auf einem Podest sitzend wiedergegeben, über das der Mantel zum Boden nach vorne zieht. Die durch einen geschnitzten Strick gebundenen Arme nach vorne genommen, die rechte Hand hält das Spottzepter, von dem der obere Teil fehlt. Schlankes Gesicht mit gewelltem Haupt- und Barthaar. Dornenkrone in kräftigen Bögen geschnitzt, teilweise fehlend. Das Lendentuch an der rechten Körperseite geknüpft. Kontemplativ-leidender Gesichtsausdruck. Die Beine nahezu parallel nach vorne gerichtet, die Unterschenkel leicht schräg gestellt, die Füße kräftig gearbeitet.
Alte Fassung in großen Teilen erhalten, jedoch nachgebessert und teilweise erg. (10308410) (11)
Ecce Homo
Height: 57 cm.
Width: ca. 19 cm.
Upper Rhine/Swabia, late-15th century.
Carved and polychrome lime wood.
Old polychromy largely preserved with retouches and in parts mended.