Vente Sculptures et Haute époque
108
Jesus in der Rast
Höhe: 27 cm.
Gesamthöhe mit neuerer Sockelplinthe: 29 cm.
Frontbreite: 18 cm.
Flandern, 15./ 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Gnadenbild in Eichenholz geschnitzt, ungefasst, honigbraune, glänzende Patina. Jesus in langem Mantel, mit durch Stricke gebundenen Händen auf einem thronartigen Sitz, in dessen Rückenlehne vier gotische Felder mit geschnitzter Wellendraperie eingearbeitet sind. Auf dem Haupt die Dornenkrone, das Gesicht bärtig, mit seitlich zur Schulter herabziehendem Haupthaar, die Augenlider gemäß dem Stil der Zeit schräg nach unten geführt. Die nackten Füße treten unter dem Gewandsaum hervor. Reicher Faltenwurf mit Schüssel- und Krüppelfalten. (10308421) (11)
Ecce Homo
Height: 27 cm.
Total height incl. more recent base plate: 29 cm.
Front width: 18 cm.
Flanders, 15th/16th century.
Caved in oak, without polychromy with honey-brown, glossy patina.