Vente Sculptures et Haute époque
100
Pietà
Höhe: 33 cm.
Niederrhein, Mitte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Nussholz, ungefasst, honigbraune Alterspatina. Trauernde Mutter Maria, den toten Jesus über den Knien haltend, das Kleid der Maria in reichem Faltenwurf, der zur ovalen Plinthe herabzieht. Der rechte Arm Christi im Bogen steil nach unten geführt, die Hand liegt am Boden auf. Entsprechend herabwallendes, langes Haupthaar Christi, der Kopf von der rechten Hand Marias gehalten, mit nach vorne hin sichtbaren, fein geschnitzten Fingern. Kräftig dargestellte, unterschnittene Dornenkrone. Das Gesicht Marias mit leidendem Ausdruck, vom Kopftuch gerahmt. (10308414) (11)
Pietà
Height: 33 cm.
Lower Rhine, mid-16th century.
Walnut, without polychromy, inhoney-brown aged patina.