Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
98
Schnitzfigur des Heiligen Nikolaus
Höhe: 132 cm.
Gesamthöhe inkl. Bischofsstab: ca. 150 cm.
Ostbayern, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel. Der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel. Der leicht vorgeneigte Kopf mit Blick nach unten verweist auf eine ehemals höhere Aufstellung. In der rechten Hand Buch mit den drei vergoldeten Kugeln als Attribut. Der Gesichtsausdruck von hoher Schnitzqualität, bemerkenswert die reiche Behandlung der textilen Details wie Brokatspitze und Fransen. Hinten schlank gehöhlt. Die original Fassung weitgehend erhalten. (1030964) (11)
Carved sculpture of Saint Nicholas
Height: 132 cm.
Overall height incl. crozier: ca. 150 cm.
Eastern Bavaria, 18th century.
Shallow hollowing at the back. Original polychromy preserved.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living