Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
97
Schnitzfigur einer weiblichen Heiligen mit Buch
Höhe: 98 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Goldfassung der Bekleidung sowie Inkarnatfassung von Kopf und Händen. Auf runder, mitgeschnitzter Plinthe im Kontrapost stehend. Taille eng gegürtet, harnischartige Oberkörperbekleidung mit Brustagraffe in Engelskopfform sowie Rosenkranzkette. Das Buch in der Linken lässt sie möglicherweise als Birgitta von Schweden deuten, jedoch lässt sich die perlengroße Kugel zwischen den Fingern rechten Hand nicht eindeutig attributiv erklären. Rundplastisch gearbeitet, auch an der Rückseite mit Falten und Vergoldung. (1030016) (11)
Carved sculpture of a female saint with book
Height: 98 cm.
Ca. 1700.
Clothes gilded, hands and head painted in flesh tones. Carved in the round, the reverse also with folds and gilding.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living