Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
91
Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 99 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In betontem Kontrapost mit rechts vorgestelltem Spielbein, auf einem Rasensockel stehend. Als Attribut daneben der Kopf des Kaisers Maxentius, der ihre Hinrichtung befehligte, mit Turban und Krone. Über dem Haupt ein Kronreif. Stark übereinandergeschichtete Tuchfalten und kräftig geschnitzte Gewanddekoration. An der linken Körperseite das Rad. Verso abgeflacht.
Der vorgestreckte rechte Arm abgebrochen. Fassung wohl früher erneuert oder überfasst. (1022104) (11)
Carved sculpture of Saint Catherine
Height: 99 cm.
16th century.
The reverse flattened. The thrust-out right arm broken off. Polychromy probably renewed or retouched in the past.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living