Vente Meubles et Aménagements
25
Prachtvolle Wandapplike
Höhe: ca. 85 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Bronze, vergoldet. Fünfflammig. Die wandseitige Montierung gestaltet aus C-Bögen und Blattbündeln, aus denen sich die fünf stark geschweiften und gewundenen Leuchterarme entwickeln. Diese üppig besetzt mit Blattwerk und Knospen. Das Blattwerk weite, auskragende Tropfschalen formend. Die Leuchtertülle sehr hoch und ebenfalls aus Blattwerk komponiert. Die Bronze fein punziert. Rest. und besch. (1030071) (12)
Magnificent wall sconce
Height: ca. 85 cm.
18th century.
Gilt-bronze. With five lights. Restored.