Votre recherche Henry Moret dans la vente
Art moderne
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henry Moret?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henry Moret vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
662
Henry Moret,
1856 Cherbourg - 1913 Paris
PEN´MARCH-BASSE-MER, 1904Öl auf Leinwand.
48 x 61 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben eine Authentifizierung von J. Y. Rolland mit der Archivnummer „Durand-Ruel 7923“ in Kopie.
Das vorliegende stimmungsvolle Landschaftsgemälde in impressionistischem Duktus ausgeführt. Das Werk wurde bei Durand-Ruel ausgestellt (Foto Durand-Ruel 5305).
Provenienz:
Henry Moret.
Sammlung Durand-Ruel, 1905, direkt vom Künstler erworben.
Galerie Mignon-Massart, 1942.
Privatsammlung. (1032932)
Henry Moret,
1856 Cherbourg - 1913 Paris
PEN’MARCH-BASSE-MER, 1904
Oil on canvas.
48 x 61 cm.
Signed and dated lower left.
Verso titled on stretcher frame.
Framed.
Accompanied by a copy of the expert’s report by J. Y. Rolland with archive no. “Durand-Ruel 7923”.
The present atmospheric landscape painting is executed in Impressionist style. The work was exhibited at Durand-Ruel (photo Durand-Ruel, 5305).
Provenance:
Henry Moret.
Collection Durand-Ruel, 1905, purchased directly from the artist.
Galerie Mignon-Massart, 1942.
Private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henry Moret sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henry Moret?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henry Moret?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living