Votre recherche Franz Roubaud dans la vente
Art russe
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Roubaud?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Roubaud vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
495
Franz Roubaud, auch „Franz Alekseevic Roubaud“,
1856 Odessa - 1928 München
BÄRTIGER KOSAKENREITER 30,5 x 23,5 cm.
Öl auf Mahagoniholz.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Der russische Maler, Sohn einer französischen Immigrantenfamilie, bewarb sich zum Studium nach München an die Akademie bei Carl Theodor von Piloty (1826 - 1886) und Wilhelm von Diez (1839 - 1907). Stärkste Anregungen erhält er von dem Soldaten- und Pferdemaler Josef von Brandt (1841 - 1915). 1898 geadelt, wurde er durch die russischen Zaren Alexander III. und Nikolaus II. gefördert. So zeigt sein Malstil insgesamt den reifen Ausdruck der Münchner Schule, seine Themen jedoch sind sämtlich der russischen Zeitgeschichte, der Typenwiedergabe russischer Reiter und Krieger, gewidmet.
Das Gemälde zeigt einen nach links, jedoch zum Betrachter hin ziehenden Reiter auf einem braunen Pferd. Der bärtige, alte Kosake trägt einen hohen Pelzhut sowie Munitionsgurte und Schwert. Der Hintergrund gibt eine nach rechts unten abfallende Hügelsituation wieder, die jedoch ganz bewusst skizzenhaft aufgefasst wird, um den schärferen Fixpunkt der Hauptfigur, insbesondere in deren Gesicht sowie im Kopf des Pferdes, herauszuheben. (1031244) (11)
Franz Roubaud, (also known as “François Ivan Alekseevich Roubaud”)
1856 Odessa - 1928 Munich
BEARDED COSSACK RIDER
Oil on mahogany panel.
30.5 x 23.5 cm.
Signed lower right.
The Russian painter, a son of French immigrants, applied to the Academy in Munich to become a student of Karl von Piloty and Wilhelm von Diez. The greatest influence on his work was the painter Josef von Brandt, who specialised in painting soldiers and horses. He was made a life peer in 1898 and was sponsored by the Russian Tsars Alexander III and Nicolas II. His overall painting style shows the mature expression of the Munich School, his subjects, however, are completely dedicated to Russian history and the depiction of types of Russian equestrians and soldiers.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Roubaud sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Roubaud?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Roubaud?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living