Votre recherche Jeanne-Philiberte Ledoux dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jeanne-Philiberte Ledoux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jeanne-Philiberte Ledoux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
366
Jeanne-Philiberte Ledoux,
1767 Paris - 1840 Belleville
DIE KLEINE ORANGENVERKÄUFERIN Öl auf Leinwand.
56 x 46,5 cm.
Links unten mittig signiert.
Verso Auktionsausschnitte mit Provenienzbezeichnung.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Die in Paris geborene Künstlerin erhielt ihre Ausbildung bei Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) und spezialisierte sich danach auf Miniaturmalerei und Portraits. Ab 1793 nahm sie an den Ausstellungen des Pariser Salons teil. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt die Künstlerin ein junges Mädchen im Halbfigurenbildnis, das schüchtern dem Betrachter entgegenblickt. Gehüllt ist es in einen über den Kopf geschwungenen Schal sowie eine bräunliche Decke. Behütend hält sie einen Henkeltopf in den Händen, aus dem sie die vor dem Unterarm aufgetürmten Orangen zu entnehmen scheint. Die Farbharmonie in Blau und Braun wird durch das Orange der Orangen sowie das sanfte Rot der Lippen und Wangen des Kindes farblich angereichert. Besonders schön ist der Ausdruck des sanften Gesichts, das aus der winterlichen Bekleidung hervorleuchtet.
Provenienz:
Marquis Cypierre Sale, Paris, 1834.
Sammlung (...) Henry, Esq., 1877. (Verso Fragment eines Auktionskatalogausschnitts).
Christie's, London, 28. Oktober 1998, Lot 227. (10305622) (12)
Jeanne-Philiberte Ledoux,
1767 Paris - 1840 Belleville
GIRL SELLING ORANGES
Oil on canvas.
56 x 46.5 cm.
Signed at centre-left below.
Verso auction catalogue clipping with information regarding the provenance.
The Paris-born artist was an apprentice of Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) and then specialised in miniature paintings and portraits. From 1793 she exhibited at The Salon in Paris.
Provenance:
Marquis Cypierre Sale, Paris, 1834. Collection (...) Henry, Esq., 1877. (Verso fragmentary clipping of a catalogue excerpt).
Christie's, London, 28. October 1998, lot 227.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jeanne-Philiberte Ledoux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jeanne-Philiberte Ledoux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jeanne-Philiberte Ledoux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living