Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
249
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel - 1625 Antwerpen
WALDINNERES MIT JOHANNES DEM TÄUFER, UM 1596Öl auf Holz.
24,5 x 32,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 45.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom 11. März 1980 liegt in Kopie bei.
Eine große, sich in mehreren Registern in die Tiefe entwickelnde Landschaft beherrscht das querformatige Gemälde. In ihr tummeln sich zahlreiche, fein ausgeführte Tiere wie ein Hirsch links neben dem Heiligen Johannes im Mittelgrund und eine Gruppe Menschen im linken Hintergrund. In vorderster Bildebene steht rechts Johannes. Außerdem finden sich hier feine, stilllebenartig nebeneinander arrangierte Blumen unterschiedlichster Art. Die Figur des Johannes, der begleitet von seinen Attributen Kreuzstab und Lamm in der rechten Bildhälfte an den Wurzeln eines Baumes lehnt, verrät noch italienischen Einfluss und wurde von einem flämischen Künstlerkollegen Brueghels ausgeführt.
Literatur:
Klaus Ertz, Jan Brueghel der Ältere. Die Gemälde, Lingen 2008-10, Band 2, S. 642, Nr. 307, S. 641 mit Farbabb. (1032912)
Jan Brueghel the Elder
1568 Brussels - 1625 Antwerp
FOREST SCENERY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST, ca. 1596
Oil on panel.
24.5 x 32.5 cm.
Framed.
Accompanied by a copy of the expert's report by Dr Klaus Ertz dated 11 March 1980.
Literature:
Illustrated in Klaus Ertz, Jan Brueghel der Ältere. Die Gemälde, Lingen, 2008-10, vol. II, p. 642, no. 307, p. 641 with colour illustration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living