Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1639
Bedeutender venezianischer Lüster
Höhe: ca. 275 cm.
Durchmesser: ca. 200 cm.
Murano.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Feines, farbloses Muranoglas mit Goldfoliendekor. 28-flammig, in vier Registern angelegt. Das außergewöhnliche Design lässt die Leuchterarme sich beinahe organisch aus dem zentralen Schaft entwickeln. Entgegen der sonst herkömmlichen Aufbauten, die sich nach unten weiten ist dieser Leuchter spindelförmig angelegt, so dass er sich im oberen Drittel weitet. Elektrifiziert.
Ausstellung:
Der Lüster war von Juni 2014 bis Februar 2015 während der Architektur-Biennale bei GLOBAL ART AFFAIRS FOUNDATION im Palazzo Mora, Strada Nuova 3659, in Venedig ausgestellt. (1022403)
Important Venetian chandelier
Height: ca. 275 cm.
Diameter: ca. 200 cm.
Murano.
Electrified.
Exhibition:
The chandelier was exhibited from June 2014 to February 2015 during the architecture biennale at GLOBAL ART AFFAIRS FOUNDATION in Palazzo Mora, Strada Nuova 3659, Venice.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living