Votre recherche Marcantonio Franceschini dans la vente
Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marcantonio Franceschini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marcantonio Franceschini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1621
Francesco Antonio Chiozzi,
1730 Casalmaggiore - 1785, zug.
GemäldepaarOPFERUNG ISAACSsowie JACOB UND DER ENGEL, DER IHM DAS HEILIGE LAND WEIST Öl auf Leinwand.
Je 54 x 35 cm.
Mit gravierten Künstlernamensschilder und verso alter Künstlerbezeichnung an Franceschini.
Einheitlich gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die beiden Gemälde betont hochformatig und zusammengehörig, in weitgehend brauntoniger Farbgebung, die Konturierung der Gegenstände wie Bäume oder Kleider virtuos in Chiaroscuro. (1021617) (11)
Francesco Antonio Chiozzi,
1730 Casalmaggiore - 1785, attributed
Pair of paintings
SACRIFICE OF ISAAC
and
JACOB AND THE ANGEL, SHOWING HIM THE PROMISED LAND
Oil on canvas.
54 x 35 cm each.
With engraved artist nameplates and old artist label on the reverse with attribution to Franceschini.
Uniformly framed.
The two paintings belong together and are executed in a prolonged vertical format. They are largely held in a colour palette of brown tones, stressing the contouring of objects such as trees or clothing with virtuosity in chiaroscuro style.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marcantonio Franceschini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marcantonio Franceschini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marcantonio Franceschini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living