Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1487
Kleine Tischuhr in Form eines
auf einem Ständer liegenden Weinfasses
Höhe: 16 cm.
Sockelseitenlänge: 10 cm.
Wohl Wien oder Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Taschenuhrenwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Messing brüniert.
GEHÄUSE
Auf dem Fass sitzendes Bacchusknäblein in Bronze über trapezförmig nach oben sich verjüngendem Holzsockel mit Steinschublade und seitlichen Bildfeldern, die wie die Flächen des Fasses in Emailmalerei dekoriert sind. In den Feldern mythologische Szenerien mit Flussgott, Pansgestalten und Nymphen. Das Walzenspielwerk im Sockel separat aufziehbar.
ZIFFERBLATT
Frontzifferblatt mit römischen Stunden.
ZUSTAND
Schlüssel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10209417) (11)
Small table clock in the shape of wine barrel on a stand.
Height: 16 cm.
Base side length: 10 cm.
Probably Vienna or Italy, 19th century.
With keys.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living